Туроператор по Армении
  • $475.57
  • 545.15
  • 6.70
Ереван,
Армения


National Geographic включил Армению в топ-10 мест, заслуживающих внимания туристов

21 июн 2016
National Geographic включил Армению в топ-10 мест, заслуживающих внимания туристов

Армения вошла в топ-10 стран, заслуживающих больше внимания туристов. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные изданием National Geographic.

В списке стран, для туристов с наиболее удивительными и странными туристическими предпочтениями, составленном журналистом Тарой Изабеллой Бартон, Армения оказалась на первом месте. По словам автора, после распада Советского Союза, крошечная страна Кавказа - Армения часто ассоциируется с карабахским конфликтом.

Готовясь к отпуску и определившись со страной, которую намереваетесь посетить первый вопрос, который возникает - а каков прогноз погоды на этот период. И очень востребованы сайты с подробным прогнозом погоды. Но чтоб заниматься гидрометерологической деятельностью, необходимо получить соответствующий сертификат. Заходите на сайт http://mintest-russia.ru/metrology.htm и ознакомьтесь со стандартами, прописанными в ГОСТ-е и получите Сертификат, подтверждающий, что ваши средства измерения соответствуют техническим требованиям и правовым актам.

Вместе с тем, как отметила автор, "несмотря на отдельные стычки вдоль границы Карабаха, Армения сегодня является безопасной страной, с бурно развивающейся туристической инфраструктурой", которая, в основном, сосредоточена вокруг семейных домов типа Bed & Breakfast. Развит также агротуризм, которым занимаются семьи, нацеленные на привлечение туристов, которых привлекают красоты природы и архитектуры". Тара Изабелла Бартон напоминает: "Мало кто знает, что Армения стала первой страной в мире, принявшей христианство в качестве государственной религии в 301 году". "Церкви Древней Армении, расположенные по всей территории страны и сокрытые в зеленых ущельях и расположившиеся на склонах гор, считаются в мире одними из хорошо сохранившихся древних храмов", - говорится в публикации.

"В то время, как другие христианские церкви украшены фресками, многие из которых исчезли или были уничтожены, резные каменные львы монастыря Гегард и замысловатой резьбой хачкары Санаинского монастыря стоят как свидетельство творческой силы одного из древних цивилизаций мира. Церкви Армении привлекают внимание также своим местоположением. В покрытых цветами долинах и на красочных холмах есть множество церквей (языческий храм Гарни), гораздо более доступных, чем на головокружительных горных тропах Грузии", - заявляет автор. Автор публикации National Geographic особо отмечает наличие таких "курортных городов", как Дилижан, которую давно признали "армянской Швейцарией". По ее словам, большинство туристов ограничиваются столицей Армении - Ереваном, однако в полдня езды от Еревана ($50 плюс надежный водитель такси) раскинулся город Горис, расположенный среди пещер и скал на юге Армении. Автор статьи заверяет, что ощущения от посещения зеленого юга страны более, чем впечатляющие.

"Извилистые дороги по исторической местности выведут через череду деревень к Хндозреску, а в нескольких минутах езды на автобусе, и можно попасть в 9-й век, в расположившийся на горном плато Татевский монастырь, который когда-то был средневековым центром армянской культуры и образования. Попасть в монастырь можно, воспользовавшись самой длинной в мире реверсивной канатной дорогой "Крылья Татева". А переночевать можно в городе Горис, в гостевом доме горожанина Хачика, где за $20 за ночь можно отведать домашние блюда национальной кухни и полюбоваться видом на старую часть Гориса". В свой список мест, заслуживающих внимания туристов по версии National Geogpraphic, вошли Никарагуа, Непал, Иран, Косово, Узбекистан, Албания, Восточный Тимор, Грузия и Тунис.

Напомним, что по словам начальника Управления по туризму в Армении Минэкономики РА Мехака Апресяна, по итогам 2016 года международный туризм в Армении возрастет на 5%. Апресян заявил, что за I квартал международный туризм в стране возрос на 8,6%. "Положительный тренд по притоку туристов, по большому счету будет обусловлен диверсификацией туризма, и является результатом проделанной работой министерства за последние пару лет", - пояснил он. По данным Нацстатслужбы РА, в 2015г. в республику прибыло 1 256 572 туристов (в январе- декабре 2015г.- 1 192 120 туристов, сократившись в годовом разрезе на 3,2% (годовой показатель 2015г. относительно того же периода 2014г. уменьшился на 1%). В IV квартале 2015г. с целью туризма из республики выехали 1 310 164 человек (в январе- декабре 2015г. - 1 187 369 человек), относительно соответствующего периода 2014г. показатель уменьшился на 1,3% (годовой показатель 2015г. относительно того же периода 2014г. уменьшился на 0,9%). В I квартале 2016 года в Армению прибыло 1 252 506 туристов (с годовым ростом на 8,6%), а с целью туризма из республики выехали 1 227 499 человек (с годовым ростом на 5,9%.

Горячие новости

Все новости